Расчет и расход наливного пола | Секреты материалов и советы от профессионала

[музыка] [аплодисменты] [музыка] ребята всем привет с вами снова александр тех спец компании выбор сегодня с нашим другом партнером компании zolux мы вам расскажем как точно и правильно посчитать количество наливного пола для заливки каждый кто сталкивался с заливкой пола понимает что работы по заливке необходимо производить в один присест одной волной то есть от начала до конца у тебя не будет времени сбегает магазин докупить лишний мешок либо набрать если еще дополнительно воды порцию какую-то поэтому материал подготавливается заранее рассчитывается сколько его нужно подготавливается и потом производятся работы быстро и оперативно особо серьёзна эта проблема встает тогда когда нам необходимо поднять уровень пола к уже существующему покрытию готовой плитки которые уже положено необходимо пристыковать паркетную доску либо ламинат ошибка в миллиметр может стоить очень дорого если мы не добрали либо перебрали этот уровень на каждом мешке указана цифра например расход около 1,7 килограмма на один квадратный метр на миллиметровый слой что это такое эта цифра ориентировочная то есть небольшая погрешность туда может быть заложена 100 грамм туда 100 грамм сюда ну что такое 100 грамм туда-сюда на площади в двадцать квадратных метров при заливке толщиной в один сантиметр эти 200 грамм разброса могут составить два мешка 40 килограмм и ладно если у нас остался лишний материал если на моего не хватило где мы его возьмем для того чтобы провести наши расчеты что нам потребуются обычные бытовые весы нам потребуется сам материал у которого в инструкции написано что на мешок весом 20 килограмм добавляется 5 литров воды то есть это 25 процентов по массе на один килограмм продукта на до 250 грамм воды нам нужно будет емкость для смешивания мешалка потребуются одноразовые стаканчики вспоминаем школьный курс физики один миллилитр воды весит 1 грамм при температуре 4 градуса 20 градусов эта погрешность не берем так что нам нужно журнал весы ставим на весы емкость в которой будем замешивать наливаем туда 250 грамм воды. Обновляем [музыка]. [аплодисменты] [музыка] и насыпаем туда килограмм смеси. Ровно килограмм после этого перемешиваем [музыка]. По инструкции перемешиваем.

Не менее одной минуты до однородного

Состояния [музыка]. Смотрим что у нас получилось получился довольно таки хороший подвижный раствор. Проверяем расплав. Ждем около минуты. 25 сантиметров отлично колечко хороший но но есть не у всех что мы можем сделать для того чтобы проверить раскрыв мы возьмем обычный стаканчик ставим на весы обновляем и отливаем туда 250 грамм раствора 250 грамм раствора это как раз пример на объем этого кольца выливаем на не впитывающую поверхность на стекло на глазурованную плитку на кусок оргстекла и ждём ту же самую минуту [музыка]. Мерим получаем те же самые 25 см берем. Стаканчик ставим на весы смотрим сколько в него влезает обновляем сколько в него влезает воды то есть точный объем стакана выясняю 231 грамм здесь 31 грамм это двести тридцать один миллилитр выливаем из него воду а теперь в этот же стаканчик наливаем раствор тот же самый объём не вес а объем [музыка] 473 грамма мы произвели замеры теперь надо будет просто посчитать что у нас получается 231 метр весит 400 73 грамма значит что у нас получается что у нас получается что мы забыли математику берем калькулятор и считаем делим 473 грамма на двести тридцать один миллилитр получаем плотность раствора две целых сорок семь сотых грамма [музыка] или грубо говоря два килограмма 047. Тела грамма 1 литр чтобы берем отсюда вспоминаем что мы взяли 100 процентов сухой смеси 1 килограмм и 25 процентов воды то есть у нас вот в этой плотности 125 процентов делим эту плотность 2 и 047 делим на сто двадцать пять сто двадцать пять процентов наши и умножаем на 100 процентов умножаем на что полный расход материала получается одна целая 637 грамма граммов на один миллилитр или килограмма на 1 литр то есть в принципе указанный расход материала 1616 в принципе честный цифра к а дальше начинается погрешность в.

Нашем случае 37 грамм то есть грубо

Говоря 40 грамм на один квадратный метр на мели метровом слое если мы заливаем 2 3-миллиметровой слой не принципиально но если мы льём над номер 15 миллиметров на 15 миллиметров эти 40 грамм превращаются в 600 грамм на каждом квадратном метре а если у нас площадь 20 метров то это 12 килограмм это пол мешка в моей практике были случаи когда требовалось подогнать очень точно высоту и вот таким вот методом расчета мы пришли к тому что набегающая погрешность вот эти те самые 40 грамм на площади в 30 метров вывелись у нас в два мешка материала проведу эксперимент еще раз берем еще один материал тоже заявленным расходом одна целая шесть десятых килограмма на миллиметровый слой замешиваем раствор имеем его плотность.

Точно так же превратило грамм но воды у

Него 26 процентов замешиваем и мерил что. Получается отвариваем стакан те же. Двести тридцать один миллилитр 231 медикам мере в раствор 4 47 грамм. 447 грамм.

А теперь начинаем считать как я уже

Сказал вода у нас было 26 процентов соответственно 447 делим на 231 получаем плотность раствора одна тысяча девятьсот тридцать пять грамм литров делим на 126 и умножаем на 100 расход сухой смеси для того приготовления 1 литр раствора в.

Нашем случае получается одна целая

Пятьсот тридцать пять тысячных килограмма то есть в данном случае мы получаем обратно эффекту на 65 грамм лишних в принципе ничего смертельного казалось бы расход меньше но если нам надо как я уже говорил подогнать под определенную высоту на 20 миллиметров эти 60 грамм могут привести к лишнему миллиметра а это тоже может быть вредно что мы хотели показать этим роликом понятно что когда материал показывает меньший расход это здорово это экономия но в первом случае нам бы потребовалось мир на большой площади успешно куда-то бежать за мешком а во втором случае после того как залили пришлось бы уже соскребать этот же мешок зачем нам это нужно потратив 10-15 минут спокойненько посчитав точный расход под заданный уровень можно получить прекрасный результат на сегодня все но дальше будет еще много интересного в следующих роликах поэтому подписывайтесь на канал ставьте лайки и задавайте свои вопросы в комментариях пока берем кружечку ставим на площадочку. Наливаем водичку

Смотри также: