Одним из важных этапов подготовки пола во время ремонта является выравнивание поверхности. Этот процесс называется стяжка пола и является быстрым, качественным и дешевым способом выполнения основания пола. 
Правильность и качество выполнения работ будет влиять на дальнейшее состояние пола под нагрузкой и эксплуатационные характеристики помещения. Поэтому имеет большое значение опыт и квалификация специалистов, которые будут осуществлять работы по укладке пола по полусухой механизированной технологии. Наша компания осуществляла стяжку как в промышленных, так и жилых помещениях. Полусухая стяжка пола отличается от обычной стяжки использованием минимального количества воды и армирующего фиброволокна. Используемое при укладке фиброволокно препятствует образованию трещин, что увеличивает срок службы полов. 
На механизированную стяжку возможна укладка различных покрытий — плитка, паркет, линолеум, ламинат, натуральный камень, а так же полимерных и эпоксидных покрытий. Стяжку можно выполнить нужной толщины. Минимальная ее высота составляет 40мм, но в случае необходимости скрыть коммуникации, ее толщину можно увеличить. Затвердевание материала происходит от 5 до 60 градусов. 

Полусухая стяжка пола
Полусухая стяжка пола

Полусухая стяжка пола обладает рядом преимуществ. 
Плюсом использования полусухой стяжки является то, что уже после 4 суток после ее укладки вы можете возобновлять ремонтные работы. Некоторые покрытия потребуют чуть больше времени — до полного высыхания раствора. Использование небольшого количества воды гарантирует отсутствие протечек на нижние этажи и позволяет не проводить гидроизоляцию перекрытия. Важно перед установкой финального покрытия проверить влажность стяжки. 
Технология полусухой стяжки пола может быть использована даже в домах с деревянными перекрытиями благодаря легкости используемого фиброволокна. 

Наклонность поверхности тоже не будет проблемой при использовании технологии полусухой стяжки, так как раствор обладает низкой текучестью. 

Кроме достоинств технология сухой стяжки обладает незначительные недостатки. 
Обязательным условием приготовления слаботекучей смеси является наличие специального оборудования. Растворонасос и затирочная машина являются обязательными элементами ремонтных работ по данной технологии. 

Кроме того весь процесс гидратации цемента должен проходить с полным отсутствием воды, чтобы кристаллы не увеличивались, тем самым разрушая структуру стяжки.